воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Биосфера-сфера жизни






УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ ПОЛЯКОВА М.Н.



Компетентностно-ориентированное задание.
программа: "География. Планета Земля- 6 класс, А.А.Лобжанидзе
Тема 7. Биосфера- сфера жизни.
Цель урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления способов деятельности на основе технологии проблемного, модульного обучения, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной работы с ориентацией на формирование предметной. информационной. коммуникативной. рефлексивной компетентности.



Образовательная цель:
Базовый уровень: понятия- живое вещество земли, биосфера, ноосфера, реликты; учение В.И.Вернадского о биосфере; границы биосферы. гипотезы возникновения жизни на Земле.

Повышенный уровень: взаимосвязи между компонентами биосферы и географической оболочкой.
Углубленный уровень: закономерности распространения живых организмов на земле.

Развивающие цели:
Базовый уровень: различать , запоминать, раскрывать суть понятия.
Повышенный уровень: объяснять закономерности распространения живых организмолв на Земле, взаимосвязи между компонентами биосферы и географической оболочки.
Углубленный уровень: выявлять закономерности распространения живых организмов, оценивать и прогнозировать возможности подтверждения гипотез возникновения жизни на Земле на основе современных научных исследований.

Воспитательные цели:
Формирование коммуникативной и информационной, экологической компетентности учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности: групповая работа, индивидуальная с тестовыми заданиями.
Средства обучения: учебник, электронные ресурсы ИУМК.
Методы: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, проблемный.
Задачи: научить школьников эффективно организовать свои внутренние ресурсы для реализации задуманного учителем.
Источники информации и дополнительного материала для формирования ключевой компетенции: А.А.Лобжанидзе "Планета Земля", 6 класс; ЦОРы; программные средства- текстовый редактор MS WORD ,поурочные рекомендации в качестве эксперимента от автора.
Ход урока.
Оргмомент.
Мотивация:
Когла вы были совсем маленькими, вы уже тогда являлись частью биосферы. Как понять это ключевое слово? Как объяснить его происхождение и что оно обозначает?
Стимул:
Если вы дадите ответ на этот вопрос, вы сможете ориентироваться в большом потоке информации, успешно выбирать нужное определение, умело применять знания в жизни и на уроках географии, биологии.

Задачная формулировка:
Как появилась жизнь на Земле? Что появилось сначала яйцо или курица? ( как вы думаете этот вопрос уместен в теме, которую мы будем изучать?)
КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ.АСПЕКТ ПИСЬМЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ
. 2 СТУПЕНЬ.ОФОРМЛЯЕТ СВОЮ МЫСЛЬ В ФОРМЕ СТАНДАРТНЫХ ПРОДУКТОВ ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ.


Модельный ответ:
Школьники высказываются не зависимо в какой группе они находятся, ответы основываются на основе гипотезы возникновения жизни на земле (стр.112)
Существуют различные предположения о том, как появилась жизнь на нашей планете: от гипотезы самозарождения до гипотезы ее появления из космоса.Среди планет Солнечной системы только Земля населена живыми организмами и имеет оболочку , в которой распространена жизнь...




Стимул.
Задания группам.
В одном мгновенье- видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка,
В огромном камне- бесконечность
И небо в чашечке цветка(У.Блейк)

" Ты наблюдаешь жизнь, которую никогда не увидят те, кто не научился терпеливо всматриваться в нее" Теодор О. Зокки английский натуралист.

Задачная формулировка:
Почему биосферу называют "пленкой жизни"?
Модельный ответ:
Основан на гипотезах стр.112 раздел "границы биосферы".

Живые организмы встречаются в самых необычных и очень суровых условиях: во льдах на вершине, в безводной пустыне и т.д.

Учитель- стимул:

Дает информацию о В.И.Вернадском, о его мнении "На земной поверхности нет силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной, чем живые организмы вместе взятые".

Задачная формулировка: Прочитайте текст "границы биосферы" заполните таблицу четко распределив обязанности в группах.



Источник информации- учебник и ресурсы ИУМК содержит, необходимую для успешной деятельности школьников.
Стимул:
Тайга с безмерными вещами,
С добром и злом напополам,
С энцефалитными клещами, с тысячелетними хвощами,
С тысячеверстными плащами
Деревьев, льющихся к полям.
Давайте найдем в этих строках компоненты биосферы...
Задачная формулировка.

1.Составить схему "Разнообразие живых организмов на Земле". Проиллюстрируйте схему примерами.
2. Объяснить взаимосвязи и зависимости между элементами биосферы ( пример "Край в котором я живу")
3. Сформулируйте закономерности распространения живых организмов на планете Земля.
Учитель организует работу с текстом. Корректирует результаты.
Задание в тетради тренажере на стр 77.
Стимул:
Для того чтобы проверить на сколько вы усвоили данную тему давайте решим тест.

Выполняют самостоятельную работу и проверяют с помощью ключа правильность выполнения теста.

Домашнее задание.
Составить творческое описание своей местности в форме рассказа, сказки, сочинения где будут прослеживаться во взаимодействии все компоненты биосферы.



(ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ.аСПЕКТ- ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.2 СТУПЕНЬ.сАМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВОДИТ НАБЛЮДЕНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ, ПЛАНИРУЯ ЕГО ЦЕЛЬ И ХОД СООТВЕТСТВИЯ С ЗАДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА

пятница, 11 апреля 2008 г.

Люди будьте счастливы!